Пропуск в мир Комедии АБОНЕМЕНТЫ Касса 312-45-55

Турандот

Сценическая фантазия театра

Сценическая версия театра по мотивам пьесы Карло Гоцци « Турандот» и сказочной трагикомедии Фридриха Шиллера "Турандот, принцесса Китайская" в переводе Анны Ганзен

Как и все венецианцы, сказочник-фантазер Карло Гоцци, патриарх итал...

19

Апрель
19:00

Кот Леопольд Театра Комедии научит детей добру // Балтинфо. 2013.25 сент.


25 Сентябрь 2013 Пресса о нас
Санкт-Петербург, 25 сентября (Ирина Васильева). В новом сезоне Театр Комедии имени Н.П. Акимова порадует маленьких зрителей премьерой спектакля «День рождения кота Леопольда». Артисты театра уверены, что тонкий юмор пьесы оценят не только дети, но и взрослые, передает корреспондент «БалтИнфо».
Все фотографии () «День рождения кота Леопольда», чья премьера назначена на 6 октября, выросла из традиции ставить перед Новым годом новогодние сказки для детей сотрудников театра. В конце прошлого года за постановку взялся молодой артист Алексей Красноцветов.
«Сказка настолько понравилась всем работникам театра и руководству, что ее решили поставить в репертуар, - отметил Алексей. - Чем меня привлек именно этот сюжет? Там мало персонажей. В связи с большой занятостью артистов нашего театра это был хороший выбор. Тем более, я сам люблю и буду любить это произведение».
Впрочем, детям в большей степени герои Аркадия Хайта знакомы по серии мультипликационных фильмов о коте Леопольде. Поэтому Красносцветов постарался сделать так, чтобы персонажи спектакля были похожи на своих мультяшных прототипов. Кроме того, требовалось осовременить спектакль, ведь на дворе — XXI век.
«Как зритель и мама скажу, что это прекрасная традиция. Каждый год ребята делают новогодний подарок всем нашим детям. Я не могу передать, с какими глазами сидят малыши, с каким удовольствием они смотрят эти сказки», - отметила актриса Театра Комедии Елена Руфанова.
Александр Матвеев, еще один артист театра, также принимал участие в создании спектакля. Оценить то, что получилось, он может не только с позиции актера, но и с позиции молодого отца. Правда, его дочери чуть больше года, однако Александр уверен: когда дочка немного подрастет, ей будет интересно посмотреть «День рождения кота Леопольда».
«Юмор современного ребенка иной. Не знаю, как дочка будет расти. Ей год и месяц, характер и мировоззрение еще не сформировались. Она всему улыбается. Но я вижу современных детей, которые лучше нас владеют телефонами, планшетами. Нам такое и не снилось, - говорит Александр Матвеев. - Если дети придут на классический спектакль, они быстро устанут. Поэтому мы используем спецэффекты. Современному ребенку этот спектакль будет интересен».
Заведующая литературной частью театра Марина Быкова поинтересовалась у Алексея Красноцветова, хорошо ли быть режиссером. Однако молодой артист не смог ответить на этот вопрос. Ведь это его первая постановка.
«И вообще я артист. Немногие так считают, но все же, - улыбнулся Алексей. - С ребятами работать было интересно. Мы давно друг друга знаем, со всеми было работать очень легко».
Спектакль идет с ограничением 6+. По мнению Красноцветова, детям младше этого возраста будет сложно высидеть спектакль до конца. Что касается верхней планки, то здесь возрастных ограничений нет. По мнению авторов, взрослым посмотреть спектакль будет тоже интересно.
«Мы делали много пародий, намеков на известные мюзиклы. Дети вряд ли их узнают, а вот взрослые точно поймут, - уверен Красноцветов. - У нас много видео, много музыки, интересных шуток, находок. Я надеюсь, что не только детям нашего театра, но и детям нашего города этот спектакль понравится».
Алексей надеется, что премьера пройдет успешно, и спектакль будет идти на сцене еще несколько лет. В будущем, учитывая реалии современного мира и технический прогресс, он готов спектакль модернизировать.
«Меня часто спрашивают, насколько актуален сам персонаж — кот Леопольд, который говорит о добре. Я считаю, что добрым надо быть всегда. Неважно, в какое время мы живем. Надо приучать детей с раннего возраста различать, что хорошо, а что плохо, - считает Красноцветов. - Я уверен: именно добро спасет мир».

Ирина Васильева


Вернуться к списку новостей

Генеральные партнеры

Информационные партнеры

Партнеры

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!