Пропуск в мир Комедии АБОНЕМЕНТЫ Касса 312-45-55

Как живётся-можется

Юлия Тупикина

К  30-летней Ольге, сосредоточенной на карьере в масс-медиа, и живущей с « ручным» бой-френдом, в Москву из далёкой сибирской деревни внезапно приезжает бабушка Марья Васильевна.
Ба – так зовёт её внучка. Властная и язвительная, остроумная...

20

Апрель
19:00

Открытие 87 сезона!


16 Сентябрь 2016
Мы открыли 87-ой сезон в театре Комедии им. Акимова
Все фотографии () 16 сентября спектаклем Татьяны Казаковой «Хитрая вдова» Театр комедии им. Н. П. Акимова открыл свой 87-й сезон.
В новом сезоне театр продолжает работать в разных направлениях, как укрепляя связь с прошлым, развивая художественные традиции, так и открывая новые имена, пробуя себя в разных направлениях комедийного жанра.Первой премьерой нового сезона в декабре станет «ДРАКОН» Е. Шварца в постановке художественного руководителя Т.С. Казаковой, которым театр отметит 120-летие драматурга, с именем которого неразрывно связана история театра. Пьесы Шварца никогда не уходили из репертуара. К одному только «Дракону» Николай Акимов обращался дважды, в 1944 и в 1962 годах. И оба раза практически уже готовый спектакль был запрещен на стадии выпуска. В 1962 году, приступая к репетициям пьесы, Н.П. Акимов говорил своим артистам: «Я предлагаю забыть о политической истории “Дракона” и ставить его – о человеческом достоинстве».Этим спектаклем Татьяна Казакова развивает одну из важных художественных линий театра – линию высокой комедии, сложной, острой и афористичной. Как и любая другая постановка Т. Казаковой, это не спектакль «на злобу дня», а попытка выйти к общечеловеческим обобщениям, показать, как легко прорастают семена зла в душах людей. К сотрудничеству над спектаклем приглашен художник Эмиль Капелюш, чьи зрелищные спектакли-тандемы с Татьяной Казаковой – «Тень», «Визит дамы» - неизменно отмечены зрительским успехом.
Две другие премьеры театра открывают Санкт-Петербургу новые имена – драматургов и режиссеров. На февраль намечена премьера пьесы У. Рассела «ШИРЛИ ВАЛЕНТАЙН», сделанной режиссером, лауреатом премии «Золотой софит» Анджеем Бубенем в соавторстве с замечательной актрисой Еленой Руфановой. Для театра эта премьера – проба в новом для себя формате моножанра, для которого необыкновенно важны естественность, способность непрерывного существования в «крупном плане». В пьесе Уилли Расселла – британского драматурга, поэта и композитора, сочинившего множество адаптированных сценариев к голливудским фильмам, лауреата премий имени Лоренса Оливье – чувствуются отголоски неугомонной биографии самого автора, сменившего множество профессий от парикмахера до учителя.Героиня «Ширли Валентайн» – обычная британская домохозяйка за 40, чьи дети выросли, а муж замечает только тогда, когда по четвергам вместо бифштекса на ужин – яичница с картошкой. И пока Ширли, попивая вино, разговаривает со стенкой на кухне, жизнь ее утекает сквозь пальцы. Но Ширли – не вполне обычная женщина. Внутри нее – настоящая «бомба с часовым механизмом», который срабатывает, едва в ее руках оказывается билет на самолет в Грецию… История Ширли и история, рассказанная нам Ширли – это доверительный разговор со зрителем, от которого веет неугомонным оптимизмом авантюриста, уверенного, что свою жизнь никогда не поздно поменять. Это история, насыщенная реалиями времени, могла приключиться где угодно – хоть в Ливерпуле, хоть в Москве. В ней слышны голос, интонации, чувства современной женщины. И ценна она именно своей живой, исповедальной интонацией.Во второй половине сезона театр откроет своему зрителю неизвестную в России пьесу одного из лучших британских комедиографов XX века Ноэла Кауарда.
На постановку «ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ» приглашен Анатолий Ледуховский, разноплановый режиссер, многократный номинант и лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска». Ледуховский – автор многочисленных спектаклей в Москве, Омске, Германии часто работает на стыке музыкального и драматического жанров. В Петербурге это его первая постановка.Пьесы Кауарда значительно лучше известны в России по их экранизациям. «Голубая кровь», «Легкое поведение» на примере жизни английской аристократии легко и иронично поднимают проблему естественного неравенства людей. Графиня Маршвуд с ужасом ожидает, когда порог семейного поместья переступят ее сын Найджел и его предполагаемая невеста — звезда Голливуда Миранда Фрэйл, «выскочка и особа неподобающего происхождения». С появлением «звезды» изысканное аристократическое поместье графов Маршвуд превращается в сумасшедший дом, штурмуемый обезумевшей публикой, которая готова на все, чтобы хоть мельком увидеть своих кумиров… Все нити интриги по изгнанию нежелательной невестки сходятся в руках графини, в роли которой выступит н.а. России Ирнина Мазуркевич. Блестяще продуманное разоблачение хитроумной хозяйкой новоявленной невестки оборачивается целым театральным представлением, невольными участниками которого становятся все домочадцы.Это только некоторые из событий многоплановой жизни театра в сезоне 2016/17.

Вернуться к списку новостей

Генеральные партнеры

Информационные партнеры

Партнеры

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!