Пропуск в мир Комедии АБОНЕМЕНТЫ Касса 312-45-55

Краткий курс счастливой жизни

Фелисьен Марсо

Честолюбивым мечтам о счастливой жизни Эмиля Мажиса суждено сбыться. В мире богатых, успешных людей он, мелкий служащий, быстро становится своим. Немного удачи, немного везения, немного умения оказаться в нужный момент в нужном месте – и ты у це...

25

Апрель
19:00

"День в театре": журнал "Панорама TV" об экскурсии в театр Комедии


17 Май 2017 Пресса о нас
Красивейшее здание на Невском проспекте, «парадный портрет» торговой империи купцов Елисеевых - Театр Комедии им. Н. П. Акимова приоткрыл зрителям «Тайны закулисья».
Все фотографии () Это не название нового спектакля. Театр приглашает на… экскурсию. На полтора часа зритель попадет в мир театрального закулисья – обычно, скрытый от посторонних глаз. Хотите узнать, «глубока ли кроличья нора»? Услышать истории театральных взлетов и падений, пройти по знакомым, но непривычно тихим  фойе, посмотреть, как монтируют декорации и ставят свет к вечернему спектаклю, постоять на сцене в лучах софитов, заглянуть в гримерки, пустующие в ожидании артистов, увидеть костюмерные кладовые и даже подержать в руках шляпку героини любимого спектакля?

Путешествие начинается у главного входа в театр. За соседней дверью вечным праздником шумит Елисеевский магазин, для которого архитектором Г. Барановским в 1903 году было построено роскошное здание с зеркальными витринами, изысканными витражами и аллегорическими скульптурами – торжество «купеческого» модерна. На втором этаже -  по моде того времени - располагался театральный зал. Он сменил много названий. Нынешнее -  появилось только в 1932 году. А в середине тридцатых, с приходом в театр выдающегося режиссера, художника Николая Павловича Акимова, начался его золотой век.
Одна из остановок экскурсии – комната-музей Акимова, бывшая репетиционная, где воссоздан его домашний кабинет. Здесь можно присесть вокруг большого стола, оглядеться — вокруг портреты и фотографии друзей, коллег, актеров театра, супруги и музы режиссера Елены Юнгер, эскизы декораций, мольберт, письменный стол под зеленым сукном, под потолком - любимые акимовские колокольчики, которые он собирал... Что вы хотели узнать о театре, но боялись спросить? Сколько живут спектакли, в какую сумму театру обходится премьера и кому из актеров положена отдельная гримерка – все тайное станет явным.

Последний пункт экскурсии – владения художников-гримеров. Здесь легким движением руки Юрия Лазарева превращают в Дракона, Ирину Мазуркевич в Клару Цаханесян, а Валерия  Никитенко в Первого министра. В высоких стеллажах - парики всех цветов и фасонов, на столике у огромного зеркала – десятки баночек с гримом, в воздухе – особый, театральный,  пудровый аромат, вдохнув который понимаешь, что хочешь вернуться сюда еще раз.
 

Экскурсия организована в рамках проекта bileter.ru «Закулисный мир». Путешествия в закулисье проходят раз в месяц. Приглашения на экскурсии можно выиграть в сообществе bileter.ru ВКонтакте или в журнале «Панорама TВ».

Журнал "Панорама TV", №20
http://www.panorama-tv.ru/magazine/


Вернуться к списку новостей

Генеральные партнеры

Информационные партнеры

Партнеры

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!