Пропуск в мир Комедии АБОНЕМЕНТЫ Касса 312-45-55

Всё о Еве

Мэри Орр

Одна из самых известных пьес про закулисье, актерские интриги и женскую лесть ставит вопрос о смысле творчества, чести и таланте, о смене ролей и условностях.

В основе сюжета – история, описанная американской журнал...

24

Апрель
19:00

В Петербурге в 70-й раз проведут знаменитый Акимовский "капустник" (статья: Российская газета)


13 Апрель 2018 Пресса о нас
В Петербурге 16 апреля, в день рождения легендарного ленинградского режиссера и художника Николая Павловича Акимова, в театре Комедии пройдет актерский "капустник". Невероятно - уже 70-й по счету.
Все фотографии () Первый такой веселый вечер состоялся в Комедии в далеком 1948 году. Тогда актеры поздравляли своего главного режиссера Акимова с днем рождения и с юбилеем творческой деятельности. Вечер был так хорош, что на следующий год решили вновь устроить праздник, но уже поздравить работников театра, которые прослужили в нем юбилейное количество лет, не выделяя артистов или руководителей. Худрук, завлит и завтруппой, директор, художники, билетеры, швеи, звукорежиссеры, гримеры, костюмеры, уборщицы… - все становятся героями вечера. Первый юбилей - 10 лет службы в театре Комедии, далее - 15, 20…

Так и стал "Вечер юбиляров" ежегодным. Ни разу за все эти годы не было случая, чтобы он был забыт, пропущен, отменен.Король "капустников", неизменный ведущий "Вечера юбиляров", блестящий автор-сочинитель, народный артист России Валерий Никитенко рассказал "РГ" об этой уникальной традиции. 55 лет служит он в театре на Невском, в труппу его принял сам Акимов - еще в 1962 году. Десять лет назад, к 60-й годовщине акимовского "капустника" актер написал книгу "В апреле у Акимова".

Валерий Ефремович, верно, что вы в этих легендарных "капустниках" - "последний из могикан"?

Валерий Никитенко: Да, это так. Я остался один. Уже нет в живых моих товарищей, с которыми я начинал. Около 50 лет назад я, тогда молодой артист, примкнул к ним - Льву Милиндеру, Алексею Савостьянову, Леониду Леонидову. Полноправным членом команды я стал не сразу. Корифеи были очень придирчивы в выборе, допускали в свой круг немногих. Для этого надо было обладать особым даром, подходить под их критерии, что было совсем непросто. И то, что я года через три-четыре занял свое место, было, поверьте, очень почетно. Помню, как я ликовал по этому поводу...
Но наше дело подхватило молодое поколение, есть замечательная группа, ареопаг, формальный худсовет: Денис Зайцев, Алексей Красноцветов, Александр Матвеев, Александр Корнеев, Виталий Куклин. Я не нарадуюсь на них! И всякий раз говорю, что проведу вечер в последний раз. Теперь - как инструктор. Постепенно, думаю, будет властвовать молодая поросль, и это правильно - ребята приняли эстафету. Взяли из нашей традиции главное - душевное внимание к юбиляру, что особенно дорого. Принесли современные ощущения, новые ритмы. Когда всё начиналась, было только фортепиано и шесть человек на сцене. Главным в то время было острое слово, аллюзия, намек. Сейчас занята четверть труппы и на сцене - "картинка", световое шоу, чего у нас не было! "Это круто!" - говорят. Сегодня обо всем можно сказать, пошутить. Мы любили писать тексты на классические произведения (Россини, Листа, Моцарта, Чайковского…). У ребят другой подход. Но каждому времени свои песни.

"Капустники" устраивают многие театры. В чем особенность вашего?

Валерий Никитенко: Думаю, вряд ли в каком-либо театре мира существует подобная традиция. Придумать ее могли только веселые, добрые и сердечные люди. Только такой человек, как Николай Павлович Акимов, основатель театра, с его парадоксальным, веселым, неожиданным взглядом на жизнь, на людей мог дать толчок подобной идее. Ведь что такое юбилей? Это всегда несколько странное, занудное собрание...А у нас - настоящая летопись театра, его традиций, судеб людей - в веселой форме.
Это словно прощеное воскресенье, когда мы оставляем позади все мелкие обиды, и есть театр, в котором нам вместе очень хорошо, мы друг друга чувствуем. Это день, который позволяет говорить о том, о чем в ежедневной суете не скажешь. Не зря мы в 80-е годы сделали спектакль, используя лучшие номера, и назвали его "Давайте говорить друг другу комплименты". Его играли пять лет, даже ездили с ним в Грузию, Прибалтику…

В чем прелесть нашей традиции? Человека поздравляли, и он ждал, что через пять лет его праздник снова повторится, не было "текучести кадров". И потом это стало внутренним театральным праздником. Когда в этот день входишь в театр, видишь - все нарядные, цветы, подарки, слышишь, как все поздравляют друг друга: "С праздником!". Это очень приятно.Если 70 лет такая славная, сердечная традиция имеет место быть, то этот театр счастлив именно доброй человеческой атмосферой.

В вашей книге приведены образцы поздравлений "на экспорт". Но праздник юбиляров-то внутренний.

Валерий Никитенко: Мы ходили на юбилеи коллег в другие театры, поздравляли от нашей Комедии Владислава Стржельчика, Евгения Лебедева - в БДТ, Аркадия Райкина, композитора Андрея Петрова…

Нынче на "капустнике" поздравят с юбилеями артистов:55 лет работает в театре Комедии Галина Костина, 50 - Борис Улитин, Ирина Григорьева, 30 - Ирина Мазуркевич, 15 - Елена Руфанова.Николай Акимов руководил театром Комедии на Невском в 1935 -1949 годах и с 1956 по 1968 годы.

Текст: Светлана Мазурова (Санкт-Петербург) 
ссылка: https://rg.ru/2018/04/13/reg-szfo/v-peterburge-v-70-j-raz-provedut-znamenityj-akimovskij-kapustnik.h...

Вернуться к списку новостей

Генеральные партнеры

Информационные партнеры

Партнеры

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!