Пропуск в мир Комедии АБОНЕМЕНТЫ Касса 312-45-55

Турандот

Сценическая фантазия театра

Сценическая версия театра по мотивам пьесы Карло Гоцци « Турандот» и сказочной трагикомедии Фридриха Шиллера "Турандот, принцесса Китайская" в переводе Анны Ганзен

Как и все венецианцы, сказочник-фантазер Карло Гоцци, патриарх итал...

19

Апрель
19:00

Мазурова С. Любовь без фанатизма // Культура. 2008. № 32. 21-27 августа


21 Август 2008 Пресса о нас
20 августа юбилей у народной артистки России Ирины Мазуркевич. В репертуаре Санкт-Петербургского академического Театра Комедии имени Н.П. Акимова, где она служит 20 лет, немало спектаклей с ее участием: "Средство Макропулоса", "Хочу сниматься в кино", "Виндзорские проказницы", "Деревенская жена", "Свидания в предместье".
Все фотографии () Зрители до сих пор помнят И. Мазуркевич в роли Зойки Пельц в "Зойкиной квартире" по М. Булгакову (сыграла ее более 350 раз), Принцессы в "Тени" Е.Шварца, которую она играла на протяжении 12 лет, даже когда переступила 40-летний рубеж (а Виолой в "Двенадцатой ночи" Шекспира была еще дольше).
Это второй театр в ее жизни. А первым стал Театр имени Ленсовета. Ей было всего 18 лет, когда знаменитый ленинградский режиссер Игорь Владимиров увидел ее на госэкзамене в Горьковском театральном училище в выпускном спектакле "Много шума из ничего", и позвал в свою труппу. К тому времени молоденькая актриса уже снялась в кино: в 16 лет, учась на первом курсе, получила роль гимнастки (прототип любимицы публики Ольги Корбут) в фильме Виктора Титова "Чудо с косичками". Первые съемки на "Мосфильме", первый приз "За лучшую женскую роль" на фестивале спортивных фильмов. А через год - роль у Александра Митты в "Сказе про то, как царь Петр арапа женил". Ее партнерами стали замечательные артисты Владимир Высоцкий, Алексей Петренко, Валерий Золотухин.
В Театре Ленсовета, гремевшем тогда на всю страну, вчерашняя студентка Ира Мазуркевич не затерялась среди звезд. Постигала профессию, училась у партнеров - Алисы Фрейндлих, Леонида Дьячкова, Анатолия Равиковича, который вскоре стал ее мужем (их браку уже 30 лет, и в "Комедию" они ушли вместе). Роли следовали одна за другой. Бывало и такое, что утром ей вручали пьесу, а вечером уже надо было ее играть. Были и вводы, и без массовки не обошлось. "Без массовки никак нельзя, - считает Мазуркевич. - Надо "потоптать сцену", чтобы понять что к чему. В "Левше", например, мы с Ларисой Луппиан по очереди танцевали блоху и еще народ изображали. И нам это нравилось! Даже в массовке недопустимо "отбывать" на сцене безразлично, с холодными глазами: зритель все видит".
В кино Ирина Мазуркевич сегодня снимается нечасто. Ее знают по советским еще фильмам "Открытая книга", "Жизнь Клима Самгина", "Васька". Она сыграла у Эльдара Рязанова в картине "О бедном гусаре замолвите слово". Немало лет прошло с тех пор, но на всех творческих встречах зрители обязательно просят ее спеть полюбившийся им романс на стихи Марины Цветаевой. Позже актриса много играла в сериалах петербургского режиссера Андрея Максимкова: "В зеркале Венеры", "Агентстве", "Похождениях поручика Ржевского", "Старой гвардии". Были роли у Дмитрия Астрахана ("Ты у меня одна", "Все будет хорошо"), Юрия Грымова ("Коллекционер").
Изредка Мазуркевич уходит работать "на сторону". У нее был любимый спектакль "Картины из жизни девицы Любови Отрадиной" по пьесе А.Н. Островского "Без вины виноватые", где она играла и Отрадину, и актрису Кручинину. Шел он в исторических интерьерах Дома Кочневой на Фонтанке. Неожиданностью для многих стало ее недавнее участие в петербургской антрепризе "Уикенд по-французски" по пьесе М. Камолетти (суперкомедия с адюльтером и танцами).
Живет она, кажется, очень легко. Совсем не фанатка своей профессии. При этом любит ее. На работе не зацикливается: свет клином на ролях не сошелся. Еще в юные годы свалившиеся на нее прямо-таки фантастические предложения в кино, а потом и в театре воспринимала как само собой разумеющееся. Личная жизнь, семья для нее никогда не были на втором месте после театра. Есть и другие радости. И вообще, вокруг столько интересного!

Светлана Мазурова

Вернуться к списку новостей

Генеральные партнеры

Информационные партнеры

Партнеры

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!