Пропуск в мир Комедии АБОНЕМЕНТЫ Касса 312-45-55

Дракон

Евгений Шварц

400 лет правит городом хитрый и могущественный Дракон. Что ни год Дракон требует новую жертву, выбирая себе в невесты прекраснейшую из девушек города. Но вот однажды в город приходит странствующий рыцарь Ланцелот — усталый рыцарь без кольчуги и меча,...

26

Апрель
19:00

Малюгин А. Даже у дворников свои интриги…// Аргументы недели. 2014. № 3. 30 янв.


30 Январь 2014
Народной артистке России Ирине МАЗУРКЕВИЧ в жизни везло. Юную девушку, занимавшуюся в детстве художественной гимнастикой, пригласили на главную роль в спортивную драму «Чудо с косичками». Затем с благословения самого Владимира Высоцкого она сыграла в картине «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил».
Все фотографии () Игорь Владимиров, увидев Ирину в выпускном спектакле, пригласил её в свой Театр им. Ленсовета. Там она встретила любовь всей своей жизни – Анатолия Равиковича, с которым прожила до самой его смерти в апреле 2012 года. Зрители любят её работы в таких фильмах, как «Трое в лодке, не считая собаки», «О бедном гусаре замолвите слово», «Всё будет хорошо» и др.
- Ирина, вы родом из Белоруссии. Часто там бываете? Наверное, на фоне полыхающей Украины жизнь в Беларуси кажется просто идиллической?
– Я родилась в Гомельской области, в городе Мозырь, а сейчас бываю в Минске, где живут мои мама и братья, один или два раза в год. Там чисто, и у людей действительно другое настроение, в основном достаточно спокойное. Они привыкли довольствоваться малым. Пока это малое ещё есть, они будут жить. Ну а дальше – как повернётся… Конечно, эта «идиллия» долго продолжаться не будет, хотя бы потому, что всё в этой жизни когда-нибудь кончается.
– Скажите, а у вас никогда не было желания переехать в Москву?
– Никогда, я не люблю Москву. Возможность переехать была, когда мы гастролировали в столице с «Зойкиной квартирой». Уже после первого спектакля мне позвонил Леонид Хейфиц, тогда главный режиссёр Театра Советской армии. Мол, видели вас в спектакле, хотели бы пригласить в Москву. С квартирой поможем. Давайте завтра встретимся. А я чего-то заюлила: «Ой, знаете, у нас завтра встреча, потом телевидение, а вечером спектакль»… Некоторые за то, чтобы в Москву перебраться, из кожи вон лезут, живут на съёмных квартирах. Но по мне – там люди другие, другой психологический настрой. А я провинциалка по жизни, мне Питер в этом смысле ближе.
– У вас были такие ключевые фильмы – «Трое в лодке…», «О бедном гусаре…», после которых вы, наверное, проснулись знаменитой. Было такое – выходите на улицу и понимаете: кругом всеобщее обожание, пройти невозможно?
– Понимаете, «узнаваемыми», как правило, становятся люди с особыми физическими данными. Вот родился артист маленьким, и его увидели в кино. И, когда он выходит на улицу, его сразу узнают. Если человек более-менее нормальной внешности, его не замечают. Допустим, если Сергея Мигицко увидят в метро, его сразу узнают, потому что у него особенные внешние данные. А, например, на Алису Фрейндлих, когда она снялась в «Служебном романе», никто на улице не кидался, я думаю, потому что в жизни она выглядит совершенно по-другому. Алиса Бруновна – великая актриса, но невероятно скромный человек. С Равиком они дружили ещё со студенческой поры, вместе долго играли в разных спектаклях. Кстати, наша свадьба с Равиком прошла в квартире Фрейндлих: на тот момент нам просто негде было собрать гостей.
– Вы играли в Театре имени Ленсовета, с 1988 года служите в Театре комедии имени Акимова. Часто сталкивались в театре с интригами?
– Где, в каком коллективе их нет? У тех же учителей, если в школу приходит новая учительница. А у врачей? Моя знакомая живёт в коммуналке, соседи – муж с женой, работают дворниками. Они часто собираются выпить на кухне, и знакомая однажды услышала, как кричала соседка: «Пришла, такая-сякая, да она же мести не умеет! Нет, ты видел, как она метёт? Что за дворники пошли!» Везде интриги! Что уж говорить об артистах…
– Ирина, вас редко увидишь в каких-нибудь телевизионных передачах, шоу. А вы сами смотрите ТВ?
– Не так давно у меня сломался пульт от телевизора, и я подумала, а зачем он мне вообще нужен? Включу радио или ноутбук. Иногда по рекомендации смотрю в Интернете очень хорошие передачи. Понимаете, телемания – это болезнь, и я, как наркоман, долго выздоравливала. Особенно меня возмущают медицинские передачи. Там дают совершенно невообразимые советы. Например, пейте по три литра воды в день. У меня муж был сердечник. Да если бы он выпил даже литр, он бы умер намного раньше! А люди записывают, пробуют, думая, что им всё поможет. Как же, доктор сказал – три литра! Да как на этот ужас смотреть?!
– В России сейчас преобладают тотальный пофигизм и равнодушие. С этим можно как-то бороться?
– Ты ничего не можешь изменить, но надо самому не быть равнодушным. Например, я не боюсь ещё делать замечания. Недавно в театре во время спектакля подошла к окну в гримёрке. А там у нас на Малой Садовой такие ёлочки красивые посадили. Так красиво! И стоят возле этих ёлочек трое парней, курят, пиво пьют, окурки под ноги кидают. Банку допили, и тоже под ноги. Я открыла окно, кричу: «Ребята, вон там, напротив, урна стоит, и с этой стороны урна стоит! Быстренько взяли банки и окурки – и выбросили туда!» И что вы думаете? Собрали, выбросили. Казалось бы, ерунда, мелочь. А я испытала чувство глубокого удовлетворения.
Александр Малюгин



Вернуться к списку новостей

Генеральные партнеры

Информационные партнеры

Партнеры

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!