Пропуск в мир Комедии АБОНЕМЕНТЫ Касса 312-45-55

Золушка

Евгений Шварц

  В новой версии « старинной сказки, которая родилась много веков назад, и « которую каждый рассказывает на свой лад» про девушку с « маленькой ножкой, большой душой и справедливым сердцем» театр Комедии использует сюжетные мотивы, образы, музыкаль...

28

Апрель
12:00

Лукашук Н. Он и Брунька, и Фальстаф // Санкт-Петербургские ведомости. 2010. № 054 . 30 марта


30 Март 2010 Пресса о нас
Сегодня исполняется 70 лет народному артисту России Валерию Никитенко Легкость и обаяние – главные качества его таланта. Поэтому до сих пор у подросших поколений ностальгическую улыбку вызывает его Мастер-Фломастер, созданный на Ленинградском телевидении, или Сказочник, сыгранный в фильме «Снежная королева».
Все фотографии () 48 лет зрители Театра Комедии заражаются непринужденностью таланта Никитенко. В 1962 году в провинциальном парне, говорящем с украинским акцентом, Николай Павлович Акимов разглядел молодого «бытового героя» своего театра. И не ошибся – наивность и душевная открытость артиста покоряли зрительный зал.
Дарование Никитенко раскрывалось и в работе с Петром Фоменко, и с другими режиссерами. Актер играл и героев-любовников, и положительных правдоискателей, и ретроградов, прожектеров, лицемеров, приспособленцев...
Абсолютный слух живой разговорной интонации, присущий Никитенко, делает речь каждого его персонажа отражением характера. Абсолютный музыкальный слух и яркое звучание певческого голоса привели артиста в Театр музыкальной комедии. Только что он спел в премьере «Холопки», в следующем месяце занят в премьере «Севастопольского вальса». В активе еще десяток ролей. Артист Театра Комедии (играющий шекспировского Фальстафа) и солист Театра музыкальной комедии – равнозначные грани одного таланта.
Никитенко не только играет, но и ставит спектакли в театре и антрепризе. Его режиссерскому почерку чужды назидательность, скука и морализаторство. Ведь его царство – комедия.
Про импровизационный дар Валерия Никитенко ходят легенды. Его рассказы от несуществующего Бруньки, в которых сливались политика и театр, прошлое и настоящее, имели бешеный успех на всех вечерах. И знаменитые капустники Театра Комедии без Никитенко немыслимы.
31 марта спектаклем «Голодранцы и аристократы» Валерий Ефремович отметит свой юбилей. И всем, знающим его, кажется, что 70-летие молодого человека – лишь розыгрыш в ожидании апрельского капустника...
Николай Лукашук



Вернуться к списку новостей

Генеральные партнеры

Информационные партнеры

Партнеры

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!