Пропуск в мир Комедии АБОНЕМЕНТЫ Касса 312-45-55

Всё о Еве

Мэри Орр

Одна из самых известных пьес про закулисье, актерские интриги и женскую лесть ставит вопрос о смысле творчества, чести и таланте, о смене ролей и условностях.

В основе сюжета – история, описанная американской журнал...

24

Апрель
19:00

Андреева Л. Назло врагам // Смена. 2012.26 марта


26 Март 2012 Пресса о нас
Новый спектакль под названием «Такого не бывает» представили петербургскому зрителю актеры Театра Комедии им. Н.П. Акимова. Он стал символическим ответом на критику, обрушившуюся на коллектив в конце прошлого года.
Все фотографии () Удар держать умеют
Напомним, театр пережил проверку, назначенную городской администрацией после появления статьи в одном интернет-издании. Автор статьи обвинил художественного руководителя Татьяну Казакову во всех грехах. Комиссия признала работу театра удовлетворительной. Вот только состояние творческого коллектива вряд ли было таковым, ведь он был вынужден заниматься не творчеством, а бумажной волокитой.
Впрочем, лучшим ответом критикам должна была стать достойная премьера в постановке Казаковой. И вот она состоялась.
Пьеса «Черепаший бунт», по которой поставлен спектакль, названа автором Еленой Ерпылевой «почти что басней». Режиссер уточняет — «почти невероятная история». На самом деле история вполне вероятна, только происходит не на виду, а глубоко внутри человека. Все затаенные страхи, тревоги, мечты драматург облачила в одежды персонажей и заставила их заговорить со зрителем. Если вкратце, пьеса о том, что хорошему человеку жить всегда тяжело, но стать плохим и тем снять с себя он не может. В жизни это иногда плохо заканчивается, а в пьесе Ерпылевой — не плохо, не хорошо, а сказочно.
Изыски и слезы
Зал встретил вышедших на поклон артистов аплодисментами и цветами. Именно их игра стала самой убедительной защитой театра. Страдающий Степа (Александр Матвеев), лихой следователь Леха (Владимир Миронов), зажигательная продавщица Вика (Алиса Попова), будоражащий душу экстрасенс (Сергей Русскин) захватывали зал с первого слова. Актеры играли со вкусом, с огнем и желанием. Благодаря им некоторые шероховатости, присущие премьерным показам, остались незамеченными.
Эстетствующим театралам, не пропускающим ни одной премьеры, спектакль не очень понравился. «Странный выбор пьесы для комедийного театра,- говорили они в кулуарах. — Это скорее для Александринки». Однако в зале многие утирали слезы, а некоторые после того, как занавес опустился не покидали свои места, будто осмысливая увиденное. Искренняя интонация спектакля потрясла тех, кто уже устал от холодных поделок петербургских театров.
Вскоре зрителей ждет еще одна премьера на этой сцене — спектакль-бенефис народного артиста России Михаила Светина «Блюз толстяка Фредди». Любимец петербургской публики признался «Смене», что репетирует с увлечением. Пожелаем Театру комедии в очередном ответе злопыхателям сохранить ту же искренность и свежесть, которыми отличается спектакль «Такого не бывает».



Вернуться к списку новостей

Генеральные партнеры

Информационные партнеры

Партнеры

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!