Пропуск в мир Комедии АБОНЕМЕНТЫ Касса 312-45-55

Золушка

Евгений Шварц

  В новой версии « старинной сказки, которая родилась много веков назад, и « которую каждый рассказывает на свой лад» про девушку с « маленькой ножкой, большой душой и справедливым сердцем» театр Комедии использует сюжетные мотивы, образы, музыкаль...

28

Апрель
12:00

Светлана Мазурова В Петербурге состоялся 65-й акимовский «капустник» // Театрал. 2013. 17 Апреля


17 Апрель 2013 Пресса о нас
16 апреля в Театре комедии имени Н.П. Акимова почитается свято. Это день рождения выдающегося режиссера и художника Николая Павловича Акимова.
Все фотографии ()  65 лет назад, 16 апреля 1948 года, актеры поздравили своего режиссера с днем рождения и с юбилеем творческой деятельности. Каждый преподнес ему на вечере по одной гвоздике – получился огромный букет. Тогда Акимов и сказал, что каждый работник театра, вносящий свой вклад в общее дело, достоин юбилея. С тех пор и прижилась здесь традиция «Вечеров юбиляров», знаменитых «капустников». Чествуют абсолютно всех – от уборщицы, водителя до директора, худрука. Первый юбилей – 10 лет службы в Театре комедии, далее – 15, 20…
 Авторами первых представлений были акимовцы Леонид Леонидов, Алексей Савостьянов, Лев Милиндер. Всех их уже нет в живых.
 - Я влился в авторскую команду наших «капустников» почти сразу же после прихода в театр (а пришел я в 1962 году). Это была высокая честь, оказанная молодому актеру! – рассказал народный артист России Валерий Никитенко, неизменный автор-сочинитель, ведущий «Вечеров юбиляров». – Полноправным членом команды я стал не сразу. Короли комедии были очень придирчивы в выборе, допускали в свой круг немногих. Для этого надо было обладать особым даром, подходить под их критерии, что было совсем непросто.
 Подготовка к празднику начинается за несколько месяцев до него: актеры пишут тексты, стихи, песни, снимают видеоклипы, придумывают яркие номера, репетируют. Кропотливая, нелегкая работа.
 За 65 лет скопился архив «капустных» поздравлений, это настоящая летопись театра, его традиций, судеб людей. В 80-е годы акимовцы, используя лучшие номера, даже сделали спектакль «Давайте говорить друг другу комплименты». Его играли пять лет, ездили с ним в Грузию, Прибалтику…
 На 65-м «капустнике» чествовали 20 юбиляров. Среди именинников были актеры Галина Костина, Ирина Григорьева, Борис Улитин, Ирина Мазуркевич, Елена Руфанова.
 Завершая вечер, актриса Галина Костина (50 лет в Комедии, в труппу ее принимал Н.П.Акимов) сказала:
 - Наши вечера уже стали легендой города. Почти все молодые актеры проходят через них. В «капустниках» смелеют, зреют, доходят до ума. Это великое искусство – комедия.



Вернуться к списку новостей

Генеральные партнеры

Информационные партнеры

Партнеры

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!