Пропуск в мир Комедии АБОНЕМЕНТЫ Касса 312-45-55

Дракон

Евгений Шварц

400 лет правит городом хитрый и могущественный Дракон. Что ни год Дракон требует новую жертву, выбирая себе в невесты прекраснейшую из девушек города. Но вот однажды в город приходит странствующий рыцарь Ланцелот — усталый рыцарь без кольчуги и меча,...

26

Апрель
19:00

"Визит дамы" поставили в Театре комедии имени Акимова// Российская газета. 13.08.2014


13 Август 2014 Пресса о нас
Санкт-Петербургский Театр Комедии имени Акимова выпустил премьеру "Визит дамы". Спектакль по пьесе швейцарского драматурга Фридриха Дюрренматта "Визит старой дамы" поставила художественный руководитель театра Татьяна Казакова.
Все фотографии () Это пьеса-притча, "черная комедия", получившая мировое признание, речь в ней идет о продажности мира. Писатель Дюрренматт создал свою собственную форму трагикомедии, в которой добивался отчуждения действительности вплоть до гротеска и завершал действие "худшим из возможных концов".Действие происходит в маленьком провинциальном городке Гюллене. Сюда приезжает миллиардерша Клара Цаханесян. Здесь она родилась, здесь познала первую любовь и предательство любимого человека, бросившего ее на произвол судьбы, отказавшегося признать их ребенка. Юной Кларе пришлось покинуть город, многое испытать. И она решила отомстить Альфреду Иллу, а также землякам...
В главной роли - ведущая актриса Театра комедии, народная артистка России Ирина Мазуркевич. Известность ей принесли роли в фильмах "Чудо с косичками", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "О бедном гусаре замолвите слово", а также роли в Театре имени Ленсовета во времена, когда главным режиссером там был Игорь Владимиров.- Любая актриса мечтает играть в спектакле про любовь, - считает Ирина Мазуркевич. - Это единственная тема, которая, как мне кажется, близка каждому человеку: тому, кто знает, что такое любовь, и тому, кто понятия об этом не имеет. А в "Визите дамы" еще и чудовищное предательство любимого человека и страшная обида женщины, ее месть - человеческие чувства, страсти, все, за чем так интересно следить. Но никакая, даже самая прекрасная роль, не доставляет удовольствия, если спектакль не получился. Наш же "Визит дамы" - яркий, динамичный, очень точно психологически выстроен и интересен людям любого возраста. Я уже не говорю о своих партнерах: Дмитрии Лебедеве, Сергее Кузнецове, Борисе Улитине и других очень хороших артистах нашего театра.О работе над спектаклем корреспонденту "РГ" рассказала Татьяна Казакова. Главным действующим лицом пьесы режиссер считает не Клару, а Илла (заслуженный артист России Дмитрий Лебедев). По ее словам, он - подлинный герой этой истории, первый, кто задумался о своей жизни, единственный человек, который совершил поступок, проявив себя неожиданно и признав свою вину за то, какой стала в этой жизни Клара.- У нас была дружная, талантливая команда, работали слаженно, радостно. Так бывает не всегда, в какой-то мере это счастливое совпадение, - заметила Татьяна Казакова.- Художник-постановщик Эмиль Капелюш хорошо знает нашу сцену, мы сделали вместе много спектаклей. Во второй раз с нами сотрудничал удивительный музыкант и человек, литовский композитор Фаустас Латенас, один из выдающихся театральных композиторов, зрители слышали его музыку в спектаклях режиссеров Някрошюса, Туминаса. У меня ощущение, что "Визит дамы" ближе всего именно ему, это его стихия. Я очень люблю работать с художником по костюмам Стефанией Граурогкайте. Замечательный мастер, у нее всегда нетривиальные решения, ее эскизы можно издавать отдельными книгами. А художник по свету Игорь Фомин - это настоящее открытие для нашего театра. У него горят глаза, он влюблен в театр, знает и чувствует его.

http://www.rg.ru/2014/08/13/reg-szfo/vizit.html

Вернуться к списку новостей

Генеральные партнеры

Информационные партнеры

Партнеры

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!