Пропуск в мир Комедии АБОНЕМЕНТЫ Касса 312-45-55

Лес

Александр Островский

К 200-летию со Дня рождения А.Н.Островского

Комедию « Лес» великий русский драматург Александр Николаевич Островский считал своим лучшим произведением. Все, что знал писатель об особенностях национального характера, о ...

18

Апрель
19:00

Сергей КУЗНЕЦОВ: «СМЕЙТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЕ!»// Курьер 2014 №2


1 Октябрь 2014 Пресса о нас
Яркий, искрометный, превосходный комедийный артист, умеющий и небольшую роль превратить в шедевр… Как много добрых слов сказано зрителями, увидевшими на экране и театральной сцене заслуженного артиста России Сергея Кузнецова!Комедию он считает самым трудным жанром и все-таки признается, что «всегда просил дать ему самую смешную роль, пусть она и неглавная».
Все фотографии ()
Более 20 лет Заслуженный артист России Сергей Кузнецов служит в Санкт-Петербургском театре Комедии им. Акимова, который ныне отмечает 85-летие.
Выступает кроха-баянист
 - Сергей Анатольевич, что в большей степени повлияло на ваше решение стать актером?
 - Наверное, желание выразить себя. И атмосфера в доме. Родился я в Омске. Отец был очень театральным человеком. На домашних посиделках он иногда подвязывал платочек и очень смешно выступал. Или затянет свою любимую песню «Летят утки» на два голоса с тётей Олей. Родственники тоже люди с музыкальным слухом. Если звучала застольная песня, то не блажили, а какими-то грудными, казацкими голосами тянули: «Бродяга к Байкалу подходит» - мурашки по телу! Новый Год мы обычно встречали в семье маминой подруги, тоже учительницы. Готовили номера, сюрпризы. И звучало: «Начинаем праздничный концерт! Выступает Сергей Кузнецов!». Шторки раздвигались - «Амурские волны» под баян, кто еще может, тот танцует. Потом баян передавался моему другу, тоже Сергею: «Дунайские волны»! Наши отцы цепляли носы с очками, наряжались в старушек, и Маркевна приглашала на вальс Патрикевну.
Ужасы профессии
- К счастью, мечта осуществилась, вы стали актёром. Зрители запомнили вас по сериалам: «Убойная сила», «Ментовские войны», «Улицы разбитых фонарей», «Бездна», «Личные обстоятельства»… Но по-прежнему вы считаете, что с кинематографом отношения не сложились?
- Кинематограф передо мной по-прежнему в долгу. В сериалах, в основном, зарабатывают. По-настоящему интересных ролей у меня мало, но они есть благодаря режиссеру Виктору Мережко в фильмах «Сонька «Золотая Ручка»», «Хуторянин». Спасибо также и студии «Панорама»: «Агентство НЛС», «Дюжина правосудия».
- Чаще в кино и театре вам попадаются роли негодяев. Наверное, их играть интереснее?
- Конечно. Но все равно ищешь, где такой персонаж хороший, оправдываешь его в какой-то мере.Кстати, с некоторыми артистами зрители после ролей мерзавцев на улице не здороваются. Так и говорят: «Здороваться с вами, Петр Степанович, даже противно! Что вы там вчера вытворяли по телевизору!»Популярность всё же входит в ужасы нашей профессии. Но когда твои соотечественники здороваются с тобой и в Болгарии, и в Греции, то я бы слукавил, сказав, что мне это неприятно.
Очумелая яичница
- После роли слишком женатого таксиста вы сказали, что не против многоженства. Пошутили?
- Да, это шутка. С супругой Татьяной у меня второй брак. И за четверть века семейной жизни я ни разу, ни капли не пожалел, что мы вместе. Первый брак продолжался 12 лет. Женился на однокласснице после школы, потом был самым молодым отцом – на 2 курсе дочь родилась. Мы с женой сами-то были детьми! На карусели в парке катались, держа дочку подмышкой. Ветер в голове гулял. И расставались болезненно.Жениться надо в более сознательном возрасте.Любопытно, что дети у меня рождались с периодичностью в 12 лет. Теперь в семье два сына. У старшего (25 лет) есть девушка, но из дома его «не выгнать», не попросишь же «с вещами на выход». Недавно он спросил: «Папа, а как готовить яичницу?» Говорю: «Сковородку разогрел как следует, положил на нее яйца, сколько надо. Сковородка нагреется – яйца сами лопнут. Потом – скорлупу вилочкой уберешь». Хохочет. Понял, что я прикалываюсь.
- А какой главный совет вы дадите молодой жене?
- Приходит муж домой – первым делом дайте ему тапочки, затем – любимую кружку с чаем, накормите. А уж потом спрашивайте о чем угодно, хоть предъявляйте претензии. Однако лучше: накорми-напои и спать уложи, как во всех сказках.
Хлебом не корми
- По-вашему «актер – это укротитель зала». Всегда ли для вас укротить зал – дело простое?
- Это целая наука. Нельзя слишком стараться понравиться публике. Однажды на гастролях в Москве наша труппа резко начала спектакль «Деревенская жена». Эмоциональный градус оказался слишком высоким. И зрители отшатнулись. Я уверен в том, что чем меньше мы работаем на публику и стараемся понравиться, тем притягательнее артист, загадочней атмосфера спектакля.
- Что значит для вас Театр Комедии?
- Это первый мой театр, куда я пришел после ГИТИСа. Потом – годы исканий и работы в других питерских театрах (7 лет только в Ленкоме) и возвращение. Понял, что лучше для меня места нет. В Театре Комедии для меня важен наш замечательный коллектив. Может быть, аура в театре особенная, намоленная. И … буфет хороший, от дома недалеко. Даже если дома пообедал, всё равно — в буфете перекусил. Вот и тянет в театр, хлебом не корми: то в буфет, то на сцену.
Кругом одни поэты
- Вы еще сочинитель стихов и частушек. Жизнь вокруг вдохновляет?
- По-настоящему я начал писать стихи, зауважал себя (не рифмовал уже любовь-морковь) после развода с первой женой. Настолько эмоционально все переживал.А частушки? Всё началось с коллективного творчества в Театре им. Ленинского комсомола, в компании таких артистов, как О. Куликович, А. Ургант, В. Гущин, Ю. Фетинг:

Наш Ленком многострадальный
Стал площадкой фестивальной.
Фестивали всем нужны,
Лишь бы не было войны.

Надо СПИДа опасаться,
Мрут от СПИДа тут и там.
Прекращай соединяться,
Пролетарии всех стран!

Впоследствии это дело – частушки, не СПИД – оказалось заразным. Покупал сборники озорных частушек с «картинками»:

Ах, Ваня, милый Ваня,
Слышишь, ножик точется?
Сделай, Ваня, обрезанье,
Мне в Израиль хочется!

А потом самому захотелось постихоплётствовать:

От Парижа до Чукотки
Депардье плывет на лодке.
Протрезвеет Депардье – скажет:
«Родина-то где?»…

И не надо нам страшиться
Повышенья разных цен.
То к нам с Запада стремится
Свежий ветер перемен!

Только не подумайте, что я считаю себя поэтом. Мне просто нравится игра в рифмы: фуагра́ — из-за бугра, санкции — из Франции, окно — без форточки оно, булошная - тамтётка придурошная, баллотировался — обсанкционировался. Иногда вся семья подключается. Так, для смеху. Шутейство всё это.Недавно была встреча с народным артистом В. Гафтом в театре «Русская антреприза им. Миронова». Я, набравшись наглости, написал эпиграмму на Самого - признанного мастера эпиграмм, которого очень уважаю. Начало было такое:

Чтоб не попортился ландшафт,
Давайте, Гафт, на брудершафт!
А в конце:
Це мы бачим, Гафт не скачет!
Так и да, москаль он значит!

Он принял мое творчество благосклонно.Мы и в семье играем в рифмы. Так, жена, зная, что я поеду к Гафту, говорит:Два Гафта – гауптвахта!А сын:Один Гафт – половина гауптвахт!
- Расскажите о своей семье. Кто и чем занимается?
- Моя жена – домохозяйка. Она закончила два курса народного артиста И. Горбачева, потом решила, что в семье должен быть один артист. Старший сын учится на режиссера. Младший – в музыкальной школе, уважает фортепиано, даже когда болеет, просит учительницу, чтобы с ним позанималась.
Травяные чаи и картошка
- Вы – сибиряк, наверное, отличаетесь крепким здоровьем?
- Здоровье у меня в пределах возраста. Конечно, зависит оно и от питания. Я как сибиряк привык к борщам, фуагра мне не нужна. Пельмешки, картошечка жареная…
- А средства народной медицины вы применяете на практике?
- Запишите рецепт: две капли воды на стакан водки. Шутка. Очень люблю чаи с ромашкой и мятой, причем независимо от того, болею или нет. Очень уважаю чай с малиновым вареньем – и тоже независимо от самочувствия, неважно, надо идти на улицу или нет. Чай с лимоном – прекрасно.И главное, чтобы чай был заварной, не пакетированный. Моя прабабушка дожила до 101 года. Она любила пить чай из блюдца вприкуску с сахаром, даже запивала чаем кисель, морс или компот.А при простуде нам помогает давнее средство – картошка «в мундире». Отварить, растолочь, в пакет и на грудь, пока не остыла.
- Что вы пожелаете читателям?
- Побольше делать запасов на зиму: грибочки, овощи, ягоды. Сушить укроп и петрушку.И чтоб пиво не пили! Я очень его люблю, но последнее время это для меня гибель, хочу от него отказаться. А главное - не грустите! Унынье - грех, а унылых - тьма.Смотрите кинокомедии и приходите в театр Комедии. Народ так нуждается в позитиве!Очень важно, чтобы было место, где от души можно посмеяться и поразмышлять. А можно просто перед зеркалом похохотать минутки три. Попробуйте!

Беседовала Ирина КОРОЛЕВА

Вернуться к списку новостей

Генеральные партнеры

Информационные партнеры

Партнеры

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!